Esp > El Instituto > Organigrama

El INSTITUTO DE ESTUDIOS VIGUESES se rige por una Junta General formada por todos sus Numerarios:

 

MIEMBROS NUMERARIOS FUNDADORES:

  • D. Xoán Carlos Abad Gallego. (Historia, Arqueología)
  • D. Fernando Javier Costas Goberna. (Arqueología)
  • D. Jaime Garrido Rodríguez. (Arquitectura)
  • D. Antonio Giráldez Lomba. (Historia)
  • D. Juan Miguel González Fernández. (Historia)
  • D. Gerardo González Martín. (Periodismo, Historia)
  • D. José Antonio Martín Curty. (Arquitectura)
  • D. José Manuel Souto González. (Geografía)

 

MIEMBROS NUMERARIOS:

  • Dna. Mercedes Bangueses Vázquez (Historia)
  • D. Manuel Bragado Rodríguez (Ciencias de la Educación, Edición)
  • Dna. Beatriz Bruna Quintas (Archivística)
  • D. José Ramón Cabanelas Comesaña (Historia, Sociedad)
  • D. Fernando Carrera Vázquez (Arqueología, Restauración Patrimonio)
  • D. Ceferino de Blas García (Periodismo) 
  • Dna Beatriz de San Ildefonso Rodríguez (Arte, Museología)
  • Dna. María Dolores Elena Durán Rodríguez (Ciencias de la Educación)
  • D. Luis Manuel García Mañá. (Literatura, Derecho)
  • Dna. Maruxa Gestoso Álvarez. (Filosofía, Antropología)
  • D. Alberto González-Garcés Santiso. (Biología)
  • D. José Ma. Ramón Iglesias Veiga. (Historia, Arte)
  • D. Mauricio Iribarren Díaz. (Medicina)
  • D. Jorge Lamas Dono (Periodismo, Historia)
  • D. Jacinto Lareo Jiménez. (Derecho)
  • Dna. Pilar López Vidal (Ciencias Económicas)
  • D. José Luís Mateo Álvarez (Historia)
  • D. Carlos Núñez Rodríguez (Publicidad, Diseño)
  • D. Ramón Patiño Gómez (Arqueología)
  • Dna. Elisa Pereira García (Arqueología) 
  • Dna. Ana María Pereira Molares. (Historia, Arte)
  • D. Luis Rodríguez Ennes. (Derecho)
  • Dna. Montserrat Rodríguez Paz. (Historia, Arte)
  • D. Patricio Alfredo Sánchez Bello. (Química)
  • D. Antonio Vaamonde Liste. (Ciencias Económicas)
  • D. Federico Vilas Martín. (Geología)


Y una Junta de Gobierno compuesta en la actualidad por:

Presidente:

D. Xoán Carlos Abad Gallego

Vicepresidente:

D. Antonio Giráldez Lomba

Secretaria-Conservadora:

Dna. Elisa Pereira García

Tesorero:

D. Fernando J. Costas Goberna

Vocales

D. Xosé R. Iglesias Veiga

D. Jaime Garrido Rodríguez

D. Ceferino de Blas García

Vocales (Provisionales)

D. Ramón Patiño Gómez

Dna. Dolores E. Durán Rodríguez

Dna. Beatriz de San Ildefonso Rodríguez

Dna. Mercedes Bangueses Vázquez

D. José R. Cabanelas Comesaña